Este sábado, 1 de julio, el Teatro Circo “Atanasio Die” de Orihuela acogió el acto de Exaltación Festera de las Fiestas de la Reconquista y de Moros y Cristianos de Orihuela, declaradas de Interés Turístico Nacional.

En este acto se nombraron de forma oficial al Embajador Moro y Cristiano 2017. Don Rafael García Terrés por la Comparsa Moros Almorávides lidera este año el bando de la media luna y José Manuel Fernández Gutiérrez el bando de la cruz por la Comparsa Caballeros Templarios.

 Ambos recibieron y presentaron a sus abanderadas y abanderados de cada comparsa.

La Exaltación Festera contó con el Pregón de Fiestas a cargo de Doña Loli Sánchez Mateos y con la Glosa del Pregón de Fiestas a cargo de Don José Antonio García Gamuz, además de la presentación de Don Antonio Luis Gálvez Carrillo, como Alcaide del Castillo y los Festeros de Honor Daniel Hernández Pastor y María Dolores Sánchez Martínez.

Todos ellos y en su conjunto la familia festera fueron testigos en este acto de la investidura de la Armengola 2017, Doña Concepción Cabrera Irles.

Doña Concepción Cabrera Irles releva en el cargo a Gloria Valero Pérez, Armengola 2016.

BANDO MORO    

Comparsa Embajadora Moros Almorávides

 

EMBAJADOR MORO

Rafael García Terrés

ABANDERADA

Lorena Mazón García

ABANDERADA

Rebeca Mazón García

ABANDERADA INFANTIL

Ariadna Paredes García

Comparsa Moros Viejos

 

ABANDERADA

Isabel Martínez Cánovas

ABANDERADA INFANTIL

Loles Campillo Lidón

Comparsa Moros Nazaríes

 

ABANDERADA

Monse Sánchez Cascales

ABANDERADA INFANTIL

Aitana Sánchez Hernández

Comparsa Moros Musulmanes Escorpiones

 

ABANDERADA

Ana Belén Pérez González

ABANDERADA INFANTIL

Arancha Ferrández García

Comparsa Moros Almohábenos

 

ABANDERADA

Patricia Carmona González

ABANDERADA INFANTIL

Julia Torres Bascuñana

Comparsa Negros Egipcios

 

ABANDERADA

Elisa Torres Antolinos

ABANDERADA INFANTIL

Inés Quesada Mula

Comparsa Moros J’Alhamed

 

ABANDERADA

Ana López Gutiérrez

ABANDERADO INFANTIL

Javier López Gutiérrez

Comparsa Moros Abdelazíes

 

ABANDERADA

Elena Giménez Bernabé

SIDI

Miguel Moya Pedrera

Comparsa Moros Realistas

 

SAID

José Fco. Noguera Martínez

ABANDERADA INFANTIL

Carmen Masip Torrecillas

Comparsa Beduina

 

ABANDERADA MULADÍES

Patricia Cutillas Giera

ABA. INFANTIL MULADÍES

Raquel Martínez García

ABANDERADA BEDAWI

Inma García Sánchez

ABA. INFANTIL BEDAWI

 

BANDO CRISTIANO

   

Comparsa Embajadora Caballeros Templarios

 

EMBAJADOR CRISTIANO

José M. Fernández Gutiérrez

ABANDERADA

Lucía Estañ Pardines

ABANDERADA INTANTIL

Almudena García Vegara

ABANDERADO INTANTIL

David Estañ Pardines

Comparsa Caballeros de Tadmir

 

ABANDERADA

Patricia Elena Esquiva López

ABANDERADA INFANTIL

Ainara Arce Fuentes

Comparsa Caballeros del Oriol

 

ABANDERADA

Verónica Ruiz Sáez

ABANDERADA INFANTIL

Leticia Martínez Lorente

Comparsa Piratas Bucaneros

 

ABANDERADA

Ana María Pérez Antón

CAPITÁN PIRATA INFANTIL

Pedro Espinosa García

Comparsa Caballeros de Santiago

 

ABANDERADA

Mª Carmen Gálvez Novelda

ABANDERADA INFANTIL

Nadia Grau López

Comparsa Seguidores de Arún y Ruidoms

 

ABANDERADA

Teresa Moratón Martínez

ABANDERADA INFANTIL

Ana Ruiz Lucas

Comparsa Contrabandistas

 

ABANDERADA

Ester Oltra Montesinos

ABANDERADA INFANTIL

Inés Cárceles Navarro

Comparsa Caballeros del Rey Fernando

 

ABANDERADA

Trini Álvarez Santos

ABANDERADA INFANTIL

Patricia Ruiz García

CARTEL 2017

Autor: Jesús E. Pérez Campos

Spot Fiestas 2017

© Asociación de Fiestas de Moros y Cristianos "Santas Justa y Rufina"

C/ Francisco Die, 32-34  03300 Orihuela-Alicante